Aktive

Wir für die Sieben im Süden!

Nicht nur wenn es brennt wollen wir unseren Mitbürgern schnelle und kompetente Hilfe leisten.

Dafür stehen wir, die 55 Feuerwehrmänner und -frauen der Einsatzabteilung der Ortsfeuerwehr Wülfel. Wenn es auf den ca. 21,51 km² in Wülfel, Döhren, Mittelfeld, Seelhorst, Waldheim, Waldhausen und der Südstadt zu schweren Verkehrsunfällen kommt, ein Feuer ausbricht, Gas austritt, sich in der Stadt ein Unwetter ereignet oder größere Umweltschäden drohen, sind wir mit unseren Einsatzfahrzeugen bereits nach kurzer Zeit zusammen mit der Berufsfeuerwehr für die ca. 72.600 Bürger/innen, 365 Tage im Jahr, zur Stelle.

Gruppenfoto_Sturm

Um im Ernstfall fit zu sein, legen wir viel Wert auf eine gute Ausbildung. Die benötigten Grundkenntnisse erhalten angehende Feuerwehrleute, die mindestens 16 Jahre alt sind, bei einer Grundausbildung und einem Erste-Hilfe-Kursus. Anschließend werden aufbauende Lehrgänge von der Feuerwehr Hannover (z. B. zum Atemschutzgeräteträger/in, Truppführer/in, Maschinisten/in, Funker/in) und später je nach Eignung auch Führungslehrgänge (zum Gruppenführer/in usw.) an den Nds. Akademien für Brand- und Katastrophenschutz besucht.

Auch in der Ortsfeuerwehr trainieren wir regelmäßig für den Ernstfall. Mindestens zwei Mal im Monat treffen wir uns Montags zu Übungsdiensten. Hinzu kommen gesonderte Dienste für z.B. Atemschutzgeräteträger, Maschinisten, etc.

Aktiv sind wir natürlich auch dann, wenn andere sich bei Feiern vergnügen oder kulturelle Veranstaltungen besuchen. Denn wir sorgen dafür, dass bei Feuerwerken oder im Theater nichts anbrennt, sichern Sportveranstaltungen ab und engagieren uns im Bereich Öffentlichkeitsarbeit.

Weil wir uns im Ernstfall hundertprozentig aufeinander verlassen müssen, ist uns gute Kameradschaft sehr wichtig. Deshalb Grillen wir zusammen, treiben gemeinsam Sport, organisieren urige Feste und gehen auch auf Wochenendfahrten.

Wollen sie jetzt auch Feuerwehrfrau oder Feuerwehrmann werden? Dann schauen Sie doch unverbindlich bei uns vorbei oder senden Sie an unseren Ortsbrandmeister Lars Wichmann und seinem Stellvertreter Sascha Kompalla einfach eine E-Mail

Komando

PlatzhalterLars Wichmann
Oberbrandmeister / Ortsbrandmeister / Leiter der Fachgruppe Verpflegung/Betreuung
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Zugführer, Gruppenführer, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Feldkoch I
HasiSascha Kompalla
Brandmeister / Stellvertretender Ortsbrandmeister
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Zugführer, Gruppenführer, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, ABC Einsatz 1+2, Kraftfahrer Kl.C (Fahrerlaubnis), Technische Hilfeleistung, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung

Führungskräfte

Gruppenführer

BerndBernd Beismann
Oberlöschmeister
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Gruppenführer, Truppführer, Brandschutzerzieher, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis),Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2
MarkusMarkus Gerlach
Oberbrandmeister / Geschäftsführer der FF Hannover
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Leiter einer Feuerwehr, Verbandsführer, Zugführer, Gruppenführer, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. C (Fahrerlaubnis)
PlatzhalterDave Grohens
Hauptlöschmeister
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Gruppenführer, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Technische Hilfeleistung Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung, Endanwenderschulung Digitalfunk Niedersachsen, Einstiegslehrgang Jugendarbeit, Führungskräfte der Jugendabteilung, JF-Neigungslehrgang "Öffentlichkeitsarbeit", Sportbootführerschein Binnen & See, Kraftfahrer Kl. C
SantjeSantje Kompalla
Hauptlöschmeisterin / Zugführerin / Jugendwartin
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Zugführerin, Gruppenführerin, Truppführerin, Atemschutzgeräteträgerin, Sprechfunkerin, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung, Einstiegslehrgang Jugendarbeit, Erste Hilfe am Kind, Kraftfahrerin Kl. C (Fahrerlaubnis)
PlatzhalterFlorian Peters
Oberlöschmeister
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Gruppenführer, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung
BertiErich Seela
Hauptlöschmeister / Kassenwart
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Gruppenführer, Truppführer, Technische Hilfe, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis)
PlatzhalterDaniel Warnecke
Löschmeister / Gerätewart
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Gruppenführer, Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul A+B, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis)

Mannschaft

Yorck Adrian
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul A
ChristianChristian Altenburg
Feuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
TobiTobias Altenburg
Feuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
PlatzhalterVanessa Altenburg
Feuerwehrfrau
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Sprechfunker
BastiSebastian Andräe
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2
PlatzhalterJörg Brandenburg
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Pumpenmaschinist, Sprechfunker
PlatzhalterTim Breden
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Pumpenmaschinist, Sprechfunker
NilsNiels Brünninghoff
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Technische Hilfeleistung, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2
Jan Busse
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Technische Hilfeleistung, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul A
SchimmelSebastian Dahms
erster Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis), Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung
PlatzhalterGudrun Dammann
Feuerwehrfrau
Truppmann Teil I, Erste Hilfe
GeroGerd Falldorf
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis), Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2
OlliOliver Fricke
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis), Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2
GGMarkus Ganz
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2,
PlatzhalterMahan Gholizadeh
Feuerwehrmann-Anwärter
PlatzhalterMatthias
Feuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2
PlatzhalterLinos Hahne
Feuerwehrmann
Truppmann Teil I, Erste Hilfe
PlatzhalterTimo Hahne
Feuerwehrmann
Truppmann Teil I, Erste Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker
PlatzhalterVeerle Holzhausen
Oberfeuerwehrfrau
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Sprechfunker,
PlatzhalterKarolyn Jordan
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Truppmann Teil I, Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Sprechfunker
PlatzhalterAnna Kaczmarek
Feuerwehrfrau-Anwärterin
Till Kälble
Feuerwehrmann-Anwärter
PlatzhalterKolja Kappenberg
Feuerwehrmann-Anwärter
Torsten Klann
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul A
PlatzhalterManuel Klaus
Feuerwehrmann
Truppmann Teil I, Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis)
PlatzhalterTil-Noah Kobelt
Feuerwehrmann
Truppmann Teil I, Erster Hilfe
Weitere Ausbildung:
PollerRonny Koch
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2
PlatzhalterHeinz Krüger
Hauptfeuerwehrmann / Webseitenadministrator
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Pumpenmaschinist, Technische Hilfeleistung, Sprechfunker, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis)
PlatzhalterLukas Krumsee
Feuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Sanitätshelfer
PlatzhalterChristopher Kühn
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker
PlatzhalterSandra Lübben
Feuerwehrfrau / Leitung Kinderfeuerwehr
Truppmann Teil I, Erste Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker
ObelixSascha Lückemann
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Feldkoch I, Einstiegslehrgang Jugendarbeit, Brandschutzerzieher, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2,
PlatzhalterJano Müller
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Technische Hilfeleistung, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung
Martin Nolte
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Sprechfunker
PlatzhalterCarina Paulsen
Hauptfeuerwehrfrau
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis)
PlatzhalterLars Paulsen
Hauptfeuerwehrmann / Schriftführer
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Pumpenmaschinist, Kraftfahrer Kl. CE (Fahrerlaubnis)
RaulsTobias Rauls
Oberfeuerwehrmann / Stellv. Webseitenadministrator
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Motorsägearbeiten im Feuerwehrdienst Modul 1+2, Atemschutznotfalltraining
PlatzhalterJuliane Rudolph
Feuerwehrfrau- Anwärterin
Weitere Ausbildung: Sprechfunker
Vanessa Schmidt
Feuerwehrfrau- Anwärterin
TiloTilo Schwarz
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Sanitätshelfer
StoniChristian Stein
Hauptfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Truppführer, Atemschutzgeräteträger, Sprechfunker, Atemschutz- Notfall-Training Fortbildung
KaiKai Stricks
Oberfeuerwehrmann
Grundausbildung mit Erster Hilfe
Weitere Ausbildung: Sprechfunker, Atemschutzgeräteträger, Feldkoch 1